Корзина
3 отзыва
Центр Технического Обслуживания Webkassa Karaganda
Контакты
Центр Технического Обслуживания Webkassa (Веб касса) и Black Kassa (Блэк касса, Бкасса)
КазахстанКарагандинская областьКарагандаулица Ермекова, 73А, офис 201
+7 777 891 60 50
+7 776 891 60 50
+7 777 891 60 50+7 777 891 60 50
Карта
Наличие документов
Знак Наличие документов означает, что компания загрузила свидетельство о государственной регистрации для подтверждения своего юридического статуса компании или индивидуального предпринимателя.
+7 777 891 60 50
+7 776 891 60 50

Должны ли быть ККМ онлайн и Pos-терминал, если вся оплата поступает на расчетный счет безналичным способом?

Должны ли быть ККМ онлайн и Pos-терминал, если вся оплата поступает на расчетный счет безналичным способом?

Должны ли быть ККМ онлайн и Pos-терминал, если вся оплата поступает на расчетный счет безналичным способом?

Вопрос:

Если налогоплательщик работает только с юридическими лицами, и только по безналичному расчету через расчетный счет, то возникает ли перед ним обязательство по установке ККА с ОФД, а также Пос-терминала.  Наличные расчеты вообще не ведутся, физическим лицам реализация не осуществляется. Платежными картами с нами не рассчитываются.

Ответ: Султангазиев М.Е. 21.12.2018, 11:29

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее - ККМ), если иное не установлено настоящей статьей.  При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 165 Налогового кодекса денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек. 

Также согласно пункту 4 статьи 39 Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, осуществляющие отдельные виды деятельности и применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан общеустановленный порядок расчетов с бюджетом, а также специальный налоговый режим и осуществляющие деятельность в столице, городах республиканского и областного значения, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку и применение в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек (далее - Pos-терминал), а также принимать платежи с использованием платежных карточек. 

Перечень отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек (далее-Перечень), утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 октября 2016 года № 604.

Требования, установленные настоящей статьей, не распространяются на индивидуального предпринимателя и (или) юридическое лицо, осуществляющее денежные расчеты при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг без использования наличных денег.  Таким образом, в случае осуществления деятельности безналичным способом оплаты, путем перечисления на банковский счет, обязательства по применению ККМ и Pos-терминала отсутствуют.

Источник:   Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.
 

Другие статьи